Programm

Das Festival findet von 24.–27. Mai 2018 statt.

Donnerstag

Freitag

9:30 bis 12:00Vormittag

LABOR FÜR EMPIRISCHE BILDWISSENSCHAFT x BELVEDERE:

Kunst durch die Brille betrachtet
Luise Reitstätter, Hamida Sivan, Stephanie Sailer (Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen, Labor für empirische Bildwissenschaft)
Workshop
10:00 bis 12:00Vormittag

ARTOTHEK DES BUNDES:

Schätze im Depot der Artothek des Bundes
Nothburga Coronabless (Leitung, Artothek des Bundes), Joana Pichler (Abteilung Kunst und Kultur, Bundeskanzleramt)
Führung
10:00 bis 12:00Vormittag

SPACE AND PLACE:

Vienna Ugly Tour
Eugene Quinn (space and place)
Führung (en)
10:00 bis 12:00Vormittag

DOM MUSEUM:

Praxisorientierte Führung durch das Dom Museum
Nina Binder (Assistenz der Direktion, Dom Museum)
Führung Gespräch
10:00 bis 12:00Vormittag

WELTMUSEUM:

Exklusiver Einblick ins Weltmuseum Wien
Christian Schicklgruber (Direktor, Weltmuseum)
Führung Gespräch
13:00 bis 14:30Früher Nachmittag

AON FINE ART:

Ein kleines ABC in Sachen Kunstversicherung
Sveva-Giulia Perico (Galleries & Fine Art Dealers Department, Aon Fine Arts)
Gespräch Vortrag
13:00 bis 15:00Früher Nachmittag

WIENER STADT- UND LANDESARCHIV:

Archiv des Künstlerhauses
Paul Rachler (Wiener Stadt- und Landesarchiv/Künstlerhausarchiv)
Führung Workshop
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

WIENERROITHER & KOHLBACHER:

Wissenschaftliche Arbeit im Galeriebetrieb am Beispiel Gustav Klimt
Andrea Glanninger-Leitner (Galeriedirektorin, Wienerroither & Kohlbacher), Dr. Marian Bisanz-Prakken (Klimtexpertin)
Gespräch
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

ERZDIÖZESE WIEN:

Praktische Denkmalpflege am Beispiel St. Michael
Elena Holzhausen (Diözesenkonservatorin)
Führung Gespräch
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

MUMOK:

"Kunst ist schön, macht aber viel Arbeit"
Karin Steiner, Christina Hierl (Leitung, Restaurierung Mumok)
Atelierbesuch Führung
16:00 bis 17:30Später Nachmittag

AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE:

Institut für Konservierung und Restaurierung
Beate Sipek (Leitung Fachbereich Wandmalerei / Architekturoberfläche)
Workshop
16:15 bis 18:00Später Nachmittag

PORZELLANMUSEUM AUGARTEN:

Die "geheime Kunst" des Porzellans
Claudia Lehner-Jobst (Kuratorin, Porzellanmuseum Augarten)
Workshop
16:30 bis 18:00Später Nachmittag

KUNSTFORUM:

Man Ray
Veronika Rudorfer (Kuratorin, Kunstforum)
Führung
16:30 bis 18:00Später Nachmittag

PARNASS: Journalismus im Kunstbereich

Silvie Aigner (Chefredakteurin, Parnass)
Gespräch
16:30 bis 18:00Später Nachmittag

STIFT KLOSTERNEUBURG

Wolfgang Huber (Kurator, Stift Klosterneuburg)
Führung Vortrag
16:30 bis 18:00Später Nachmittag

KEEN ON MAGAZIN

Sabrina Steinek (Gründerin, keen on)
Gespräch Vortrag
20:00 bis 22:00Abend

WIENER FESTWOCHEN:

Ryoji Ikeda
Führung Gespräch

Samstag

10:00 bis 12:00Vormittag

BACKHAUSEN:

Zwischen Tradition, Avantgarde, Innovation, Mode und Lifestyle
Louise Kiesling (Inhaberin, Backhausen)
Archivbesuch Gespräch Vortrag
10:00 bis 12:00Vormittag

OSKAR KOKOSCHKA-ARCHIV

Bernadette Reinhold (Leiterin, Oskar Kokoschka-Zentrum)
Führung Gespräch
10:00 bis 12:00Vormittag

MUMOK:

Das Buch als Kunstwerk
Simone Moser, Claudia Freiberger (Bibliothek, mumok)
Gespräch
10:00 bis 12:00Vormittag

LEOPOLD MUSEUM:

Egon Schiele
Führung
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

ALL-OVER | MAGAZIN FÜR KUNST UND ÄSTHETIK:

Wie geht online-publizieren?
Barbara Reisinger, Stefanie Reisinger (Herausgeberinnen, All Over Magazin)
Workshop
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

HINTERLAND:

Phool Patti goes hinterland
Gudrun Wallenböck (Künstlerische Leitung, hinterland)
Führung Gespräch
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

ANZENBERGER: Das Fotobuch als Kunstobjekt & Die aktuelle österreichische Kunstszene

Regina Anzenberger (Inhaberin, AnzenbergerGallery), Ruth Horak (Kuratorin)
Diskussion Führung Vortrag
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

KUNSTHAUS:

Meet the Curator
Verena Kaspar-Eisert (Kuratorin, KunstHaus)
Führung Gespräch Q&A
14:00 bis 15:30Früher Nachmittag

TU WIEN:

Mittelalterliche Dachwerke in der Wiener Innenstadt
Gudrun Styhler-Aydin (Institut für Baugeschichte, TU Wien)
Führung Gespräch
16:00 bis 18:00Später Nachmittag

ARTIVIVE x ALBERTINA:

Augmented Reality im Museum
Codin Popescu (CO-Founder, Artivive)
Diskussion Führung
16:00 bis 17:00Später Nachmittag

FORUM KULTUR VERMITTLUNG x KÜNSTLERHAUS:

Neugestaltung des Hundsturmparks
Isabell Fiedler, Julia Kornhäusl und Mirjam Lampichler
Projektvorstellung
16:30 bis 18:00Später Nachmittag

IGERS VIENNA:

Ein Blick auf die Kunst durch die (Handy)Kamera
Kady Kirchmayr (Fotografin, IGers Vienna)
Instawalk Workshop
16:30 bis 18:00Später Nachmittag

VOORIA ARIA:

Atelierbesuch
Vooria Aria (Künstler)
Atelierbesuch
16:30 bis 18:00Später Nachmittag

PHOTOINSTITUT BONARTES:

Adolf Loos und die Fotografie
Monika Faber (Leiterin, Photoinstitut Bonartes), Walter Moser (Fotohistoriker, Kurator)
Führung
19:00 bis 23:00Abend

FESTIVALFEIERABEND:

PubQuiz
PubQuiz